apetac

16.03
11:38

Винчестер техногенной жизни


В стародавние времена

Жили люди живым общением

Не педали, а стремена

Означали тогда движение



Любовались красой картин

Фотосвет заменяли краски

И мужчина был – господин,

А любовь была дивной сказкой



Страсть горела в строках письма

Письма ждали порой годами

Прорастала в сердцах весна

И живыми цвела цветами



В наш ускоренный век машин

Мы теряем мгновения жизни

Мы всё время бежим, спешим

Ожидание стало лишним



Можно видеться каждый день

Только чувства закостенели

Нам вживую общаться лень

Виртуальными стали цели



Монитор заменил глаза

Почтальон стал работать кликом

Не заденет письмо слеза

Стала жизнь электронным клипом



Пусть ускорился жизни пульс

И общение стало проще,

Но живое вернётся пусть,

Пусть поёт соловей нам в роще

20.02
14:17

Какое-то состояние....

если вы все ещё не научили вашего попугая произносить фразу " помогите , меня превратили в попугая ! " , вы зря теряете время

19.02
01:04

Физик-повар создал работающую по принципу гравитационных волн тарелку для супа


Физик-повар
Физик Натан Мирвольд любит изобретать «всякое», а заодно и экспериментировать в кулинарии. Успех своих коллег в области поиска гравитационных волн, Мирвольд решил отметить забавным изобретением – суповой тарелкой, позволяющей эмитировать эти самые гравитационные волны, обнаруженные еще в сентябре 2015 года. Статья, посвященная изобретению физика-повара, впервые появилась в популярном журнале Popular Science.
Как рассказал сам физик, своей целью при создании инновационной тарелки он ставил изобразить спиральное движение открытых гравитационных волн в пространстве. Две спиральные канавки в тарелке именно для этого и служат. Разливающийся по ним суп, должен наглядно демонстрировать процесс распространения гравитационных волн в пространстве. Само собой после столь экстравагантного разлива супа в посуду, его можно употребить в пищу. Учитывая форму тарелки сыграть роль «черных дыр» будет не так уж просто, но возможно.
Куда интереснее технический аспект новой декоративной посуды. Для того, чтобы создать тарелку, Натану сначала пришлось создать ее трехмерную модель на компьютере, при помощи специального софта. Попутно ученому также пришлось выполнить множество расчётов на математической программе Wolfram’s Mathematica, для того, чтобы разлив жидкости был идеальным.
После всего этого, при помощи одного 3D принтера физик создал заготовку, а от нее уже была получена алюминиевая конструкция, которая использовалась для создания негативной отливной формы из гипса. После этого суповые тарелки были вылеплены гончаром из Сиэтла.
Напомним о том, что гравитационные волны были обнаружены 14 сентября 2015 года в 05:51 утра по летнему североамериканскому восточному времени. Сделано это было в гравитационно-волновой обсерватории LIGO, что расположена в США. Над проектом поиска работала сводная группа ученых, в том числе и экспертов из России.
Понравилась эта новость? Тогда жми:


18.02
21:55

Для высокоорганизованного мозга смерть - это еще одно приключение


Нашу жизнь определяет во многом наше отношение к смерти. С этим связана и вера в Бога. Довольно короткое и необычайно глубокое произведение Альбера Камю об этом. Человек в обществе, отягощенном ханжескими условностями. Общество оставляет его равнодушным, абсолютно безэмоциональным, он не живет, а грезит наяву. Хотя в реалистичной оценке самой жизни ему не откажешь. И вот, он остается наедине с собой, в ожидании смерти.В подобных случаях, лишь в подобных, так как в камере смертников я никогда не сидел, мне всегда вспоминается Фома Аквинский с его "попытайтесь вспомнить свои ощущения до рождения - было ли вам горько, тяжело и испытывали ли вы хоть какой-то дискомфорт". Так с чего вы взяли, что после смерти вам вдруг будет хуже? Достаточно глупое успокоение для самого себя, ибо вспомнить можно только некоторые проблески сознательно-безсознательного, не углубляясь в жесткую дианетику. Подобная форма годится для человека разумного, не верящего в былую неразумность и уверенного в том, что он уже родился в очках и с дипломом о высшем образовании.Реалистичная точка зрения Камю по поводу того, что если после смерти ничего нет, то фигли страдать по этому поводу, мне более близка. Тем не менее, в этом случае выходит следующее - единственное, что нас может беспокоить в преддверии смерти - это недоделанные дела, люди, которым придется обходиться без нас, кому-то жаль расставаться с любимой кофточкой или волнует качество памятника на могиле. Из всего вышеперечисленного самым важным мне видятся люди. Поэтому естественная смерть приходит обычно к человеку в старости, чтобы он был уже нафег никому не нужен и никто по этому поводу особо не переживал. Дело за малым - не вызывать ни у кого любви, не любить самому, быть Посторонним и на смерть будет плевать. Остается самая чепуха - действительно наплевать на смерть.По Камю, мысли о вечной жизни сродни желанию вдруг разбогатеть, стать красавцем или поплыть со скоростью торпедного катера. Это он так о Боге. Ха-ха. И все мы смертники, только в основном - обманывающие самих себя. Но приговор вынесут всем без исключения.

16.02
05:15

Тортик из печени "Весенний пенёк"

ТортикНачинка:

Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Обжарить лук на растительном масле. Добавить морковь, хорошо обжарить.

В майонез добавить выдавленный через пресс чеснок, перемешать.



Сырую печень очистить от пленочки, пропустить через мясорубку. Добавить яйца, хорошо перемешать. Добавить молоко, перемешать.

Затем добавить муку, посолить, перемешать.

На смазанной маслом сковороде пожарить блинчики с двух сторон на среднем огне.



Смазать теплый блинчик майонезом с чесноком. Выложить немножко моркови с луком. Накрыть следующим блинчиком.



Собрать, таким образом все блинчики. Украсить так, бока и верх обмазать майонезом, и посыпать рубленной зеленым луком и укропом.
Ингредиенты
Молоко500 мл.Мука10 ст.л.Морковь2 шт.Майонез150 гр.Соль1 ч.ложекУкроп1 шт.







12.02
22:26

Марокко запустила самую большую солнечную электростанцию в мире


Вчера в Марокко запустили первую секцию солнечной электростанции «Кварцазат». Она уже вырабатывает 160 мегаватт энергии, а к 2018 году ожидается, что ее территория вырастит до 6000 акров — и это станет самой большой солнечной электростанцией в мире.
















http://www.popmeh.ru/upload/iblock/276/27628647976df208ccc75a45f7e1d9b1.jpg






Фото: AP







01.02
23:22

Эксклюзивный Ferrari промчался по деревенской ферме


Авторы видеоблога TaxTheRich, известные своими экстремальными видео с дорогими автомобилями, опубликовали новый ролик с Ferrari F40 GT.













30.01
20:58

Открытый пирог с персиками





Открытый


Увеличить

для теста: дрожжи (свежие) - 25г; молоко (теплое) - 250 мл; сливочное масло (растопленное, не горячее) - 100г; яйцо - 1 шт.; сахарный сироп - 3 ст.л. (75 мл); мука - около 500г; соль - 1/2 ч.л.; для начинки: персики - 4-5 шт.; сахар - по вкусу; для глазури: абрикосовый джем - 2-3 ст.л.




Фотографии
Для опары в теплом молоке развести сахарный сироп, добавить растопленное сливочное масло, слегка взбитое яйцо, соль.Фотографии
Дрожжи раскрошить, развести в небольшом количестве теплого молока и добавить к остальным продуктам. Просеять муку. Часть муки (примерно половину) замесить. Остальную убрать в сторону. Фотографии
Миску с опарой накрыть салфеткой и убрать в теплое место на 30 минут. Когда опара подойдет, добавить оставшуюся муку и вымесить эластичное тесто. Оставить тесто в миске примерно на 1.5 часа.Фотографии
Когда тесто подойдет, уложить его на присыпанной мукой доске и раскатать его в прямоугольник. Фотографии
Форму для выпечки выстелить пекарской бумагой. Перенести тесто в форму. Персики разрезать на половинки, и каждую половинку - примерно на 10 частей. Разложить персики по поверхности пирога, слегка вдавливая каждый ломтик в тесто. Посыпать верх пирога сахаром и оставить примерно на 30 минут для расстойки. Выпекать при 200С примерно 30 минут. В небольшой миске разогреть абрикосовый джем. Смазать джемом верх пирога.


05.01
21:30

Мясо в фольге с овощами





Мясо


Увеличить

говядина (грудинка) - 2.5 кг; опята; кабачки; баклажаны; помидоры; перцы; для маринада: настой чайного гриба; аджика - 5 ч.л.; растительное масло - 4 ст.л.




Фотографии
Кусок грудинки на 2,5 килограмма куплен на рынке у ‘своего’ продавца. Мясо было порезано на куски толщиной 2,5 см. и длиной 13 см. Фотографии
Отбивалось молотком Фотографии
Заливалось маринадом из смеси: напиток ‘чайный гриб’ собственного приготовления, ядреный, кислый и газированный + 5 ложек чайных аджики + 4 ст. ложки растительного масла. Мариновалось 2,5 часа.Фотографии
Была приготовлена фольга в 2 слоя размерами 40*30 см.Фотографии
Вот какие овощи брались. А грибы - ‘опята’ оранжевого цвета, покупала замороженными. По настоящему это гриб фламулина бархатистоножковая, массово растет и в природе.Фотографии
Все нарезала кругляками. Причем кабачки - тонко, а баклажаны - толсто, так как баклажаны идут первым слоем. На фольге разложила послойно все продукты: баклажаны, кабачки, мясо, снова кабачки, помидоры, перцы. Грибы подсовывала везде. Все чуть-чуть присаливала.Фотографии
Запаковала герметично пакет, сделала 3-4 подгиба по краям. На противень подлила чуть воды, а также во время приготовления ее подливала (из лейки с тонким носиком). Время приготовления - 1 час 20 минут. Открываем пакет, фольга по краям остывает быстро, проблем с разворачиванием нет. На противень, кстати, ничего не вылилось из пакета. Действительно, получилось герметично. Мясо очень мягкое и сочное, овощи, конечно, дали сок.

29.12
16:18

Пирожные "Розочки"

ПирожныеИнгредиенты:



- тесто слоёное бездрожжевое – 500 гр.

- яблоко – 2 шт.

- груша – 2 шт.



Для сиропа:



- 0,5 стакана сахара

- 1 стакан воды

- сок половинки лимона



Фрукты помыть, очистить от кожуры, нарезать тонкими пластинами и варить в сиропе 5-7 минут. Тесто тонко раскатать и нарезать полосками ~ 3см в ширину и 20 см в длину. Выложить на тесто пластины фруктов, чередуя яблоко и грушу, свернуть «розочкой», смазать сиропом, в котором варились фрукты и выпекать в духовом шкафу до готовности теста (~ при температуре 210-220 градусов 15-25 минут)

Остывшие пирожные посыпать сахарной пудрой.



Приятного чаепития! http://vtarelke.com/img/money.gif







25.10
12:52

Странное чувство...

Мне кажется, многие мужчины себя переоценивают, так сильно раздвигая свои ноги, сидя в общественном транспорте.

18.10
05:23

Лекция «Темная энергия во Вселенной» Комментарий лектора


Уже к началу 90-х годов прошлого столетия стало ясно, что простая модель расширяющейся Вселенной, заполненной веществом с обычным гравитационным притяжением и обладающей пренебрежимо малой кривизной трехмерного пространства, не соответствует наблюдательным данным.













17.10
23:19

Тортик на свекольном бисквите

ТортикГрецкий орех,изюм,ванильный экстракт, сливочно-шоколадный крем+вишня с коньяком. украшение:белый шоколад,свекольный сок и сок лимона.Время приготовления15 минутВремя готовки60 минутКоличество порций8 порций
Ингредиенты
Коньяк1 ст.л.Сахар100 гр.сливки 35%500 мл.Грецкие орехи½ стаканразрыхлитель теста 1.5 ч.ложекСахар200 гр.Мука400 гр.

07.10
03:16

приятного вам дня! вот странно

Я желаю вам осень полную любви, тёплых красок, запаха кофе и поцелуев…

02.10
15:43

Тыквенные блины

Тыквенные300 г. тыквы порезать, отварить до готовности, размять в пюре(лучше блендером), остудить. Добавить 400 мл. молока, 3 яйца, сахар-соль, ванильный сахар, муки до консистенции толстых блинов. Жарить как обычные блины. Если не добавлять молоко, то можно сделать вкусные оладьи, а еще лучше получаются оладьи на дрожжах 
Ингредиенты
Молоко400 мл.

27.09
02:57

Марсоход Opportunity сообщил новейшую фотокарточку Красной планеты

Марсоход Opportunity начал подготовку к марсианской зиме — аппарат продолжит исследование долины Марафон («Marathon Valley»), ее новое изображение размещено на сайте НАСА. Отметим, что этот космический аппарат работает на поверхности Красной планеты уже пару лет подряд, и временами присылает новые фото неизведанного объекта. Но ученые намереваются использовать возможности южной части долины и непрерывно подпитывать батареи марсохода солнечной энергией. С помощью встроенного панорамного фотоаппарата, Opportunity сделал снимок северной части изучаемой долины.

«Мы ждём, что „Opportunity“ сумеет всю марсианскую зиму и сохранит мобильность до января 2016 года», — пишет Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения NASA. Марсоходу получилось найти, что в некоторых камнях, которые расположены там, содержится больше кремния и менее железа, чем в иных. Таким образом, марсоход приступил к заряду солнечных батарей.



24.09
17:27

В столице после реконструкции открылась главная соборная мечеть

На праздничное мероприятие открытия приехали президент В. Путин с гостями: главой турции Реджепом Эрдоганом и палестины Махмудом Аббасом. Мэр столицы и президент посодействовали в беспошлинной поставке материалов.

«Это огромное событие для русских мусульман».
Столичная Соборная мечеть после реконструкции была увеличена по площади в 20 раз. Средства на строительство были выделены татарским купцом Салихом Ерзиным. Об этом сообщает

21.09
02:58

Салат из шпината


Салат


Увеличить

репчатый лук - 2-3 шт.; чеснок - 3-4 зубчика; зелень, оливковое масло, черный перец, кумин, куркума - по вкусу; кожура половины солёного лимона; помидоры - 3 шт.; шпинат (свежий) - 1 большой пучок; яйца (вареные) - 2-3 шт.





Фотографии
Очень и очень полюбляем это блюдо. Вкусно и в холодном виде и в горячем. Единственное моё личное дополнение - отварные яйца. Итак, 2-3 луковицы мелко рубим, 3-4 зуб. чеснока через чесночницу пропускаем + мелкопорубленной зелени побольше, оливк/раст.масло, кожура половины солёного лимона (можно заменить на консервированные зелёные оливки без косточек). Всё это перемешать и обжарить, добавить соль, чёрн.перец, камун, карком/шафран. Фотографии
Протушить хорошенько. 3 помидора очистить от кожуры и семян и мелко нарезать, добавить к луку. Накрыть крышкой и потушить до состояния, когда помидоры начнут расходиться. Фотографии
Добавить нарезанный шпинат, потушить 3-5 минут и всё. Кoгда чуть-чуть остынет, добавить 2-3 отварных яйца. Насчёт количества шпината… у нас продаётся большими пучками, так я его весь и использую, бо уваривается сильно.



06.09
03:00

Ом Шанти Ом

ОмБомбей 70-х годов. Ом Пракаш Макхия и его друг Паппу хотят стать актёрами, но на данный момент исполняют только роли статистов в массовках. Мать Ома, бывшая исполнительница второстепенных ролей, убеждает сына, что когда-нибудь он станет героем большого проекта. Об этом он мечтает каждую минуту, поскольку влюблён в молодую звезду экрана Шанти. Когда во время съёмок случается пожар, Ом спасает Шанти жизнь и становится её другом…

04.09
19:26

"Наносахар": частицы песка в сахарной оболочке


Новый диетический вариант сахара позволяет человеку ощутить всю привычную сладость сахара, но одновременно наполовину уменьшает его потребление.















Папки